Грамотная установка блоков для бытовки

Планируя начать строительство дома на неосвоенном участке, более удобно сначала возвести бытовку, которая может использоваться, как дом для проживания на время возведения капитального объекта. Именно поэтому сегодня особой популярностью пользуются темы касаемо строительства бытовок, ведь такое сооружение можно возвести самостоятельно без особых сложностей и в минимально короткие сроки.

Планируя начать строительство дома на неосвоенном участке, более удобно сначала возвести бытовку, которая может использоваться, как дом для проживания на время возведения капитального объекта. Именно поэтому сегодня особой популярностью пользуются темы касаемо строительства бытовок, ведь такое сооружение можно возвести самостоятельно без особых сложностей и в минимально короткие сроки.

Бытовка может использоваться как объект для отдыха и ночёвки, здесь можно хранить строительный инструмент, инвентарь и многое другое. На таком объекте можно организовать мастерскую, мини-дом, летнюю кухню и так далее.

Конечно же, любой строительный процесс начинается с проектирование, на основе которого осуществляются расчётные работы, касаемо стоимости.

Какой фундамент выбрать для возведения бытовки

Определившись с проектом, вы сможете приступить к первому виду строительных работ, а именно к возведению фундамента. Речь идёт о том, чтобы определиться с видом фундамента, который идеально подойдёт для возведения бытовки. В идеале следует использовать бетонную плиту, но вряд ли на участке у вас имеется такой материал, а приобретение плиты и её доставка и установка на местности отнимет огромное количество денежных средств. Именно поэтому можно предложить два более реальных и удобных варианта для установки блоков бытовки:

  • можно использовать б/у автомобильные шины.

Конечно же, такой вариант относится к экспериментальным, но он прекрасно подходит для возведения бытовки на болотистой местности или на пучинистом грунте. На такой вид фундамента можно поставить не только бытовку, но и гараж и даже каркасный дом.

  • свайный фундамент.

Такой вид фундамента требует определённых финансовых вложений и профессионального подхода к работе.

Каждый из предложенных вариантов имеет свои положительные и отрицательные моменты. Бытовка является не тяжёлым по весу конструкцией, но не следует экономить на выполнении надёжного фундамента. Во многом именно от надёжности и эффективности фундамента зависит практичность постройки и долговечность её эксплуатации. Это означает, что следует ответственно и серьёзно подойти к процессу выбора и монтажа основания объекта.

Для выбора подходящего виды фундамента, необходимо определиться с типом грунта на месте возведения объекта, перепадами высоты местности, уровнем залегания грунтовых вод.

Не следует «копировать» фундамент у соседей, ведь в таком случае вам, скорее всего, придётся домкратить объект, чтобы «убрать» перекосы строения.

Установить (поднять) бытовку значительно легче, чем заниматься ремонтом, связанным с «поддомкрачиванием» строения. Для того чтобы исключить перекос объекта, рекомендуется использовать бетонные блоки, которые укладываются и скрепляются между собой используя те или иные способы. Так же для выравнивания может использоваться щебень и песок, с помощью которых можно выполнить раствор, которым потребуется залить основание будущего строения.

Следует учитывать, что блоки ФБС, которые рекомендуется применять для укладки под бытовку, имеют большой вес, поэтому в процессе укладки потребуются физические силы, а значит, лучше всего привлечь к работе помощников. Выбирая блоки, остановитесь на тех, которые имеют высокий показатель морозо- и влаго- стойкости, ведь на протяжении длительного срока, блокам придётся контактироваться с негативными природными явлениями. Для уменьшения финансовых трат, можно использоваться фундаментную плитку, которая скрепляется между собой с помощью плиточного клея или фундаментного раствора.