Назначение круглой монолитной опалубки для колонн

На заре монолитного строительства использовались колонны стандартного квадратного сечения. Они имели отличную несущую способность, но недостаточно привлекательный вид. Круглые колонны пришли в монолитное домостроение после изобретения соответствующей опалубки.

На заре монолитного строительства использовались колонны стандартного квадратного сечения. Они имели отличную несущую способность, но недостаточно привлекательный вид.

Круглые колонны пришли в монолитное домостроение после изобретения соответствующей опалубки. Такие колонны могли выступать одновременно декоративным архитектурным элементом и несущей конструкцией.

Сегодня прямоугольные колонны применяются в основном при возведении безликих промышленных зданий, для которых важна только функциональность, а не красота.

Торгово-развлекательные центры, жилые дома, многоуровневые паркинги и бизнес-центры строятся с применением двух видов круглой опалубки.

  • Несъемная опалубка. Изготовляется из картона на полимерном основании. Закрепляется на полу венцом или деревянным шаблоном, монтируется по стрелкам корпуса. Для колонны высотой более 4 метров необходимы дополнительные крепления. Одноразовая монолитная опалубка быстро демонтируется с помощью шнура. Недостаток такой опалубки – спиралевидный след, остающийся на колонне. Чтобы его не было, применяют вощеную опалубку.
  • Съемная опалубка. Создается из ламинированной фанеры или стальных листов. Является многоразовой, что удобно для профессиональных бригад, постоянно сталкивающихся с необходимостью заливать колонны. Интересна тем, что с помощью съемной опалубки возможно создать не только круглую, но и овальную колонну.

Круглая опалубка колонн имеет узкую сферу применения. В отличие от универсальных щитов, она не подойдет для заливки стен. С ее помощью можно создавать только сваи и колонны. Однако существует специальная скругленная опалубка для зданий нестандартной формы.

Некоторые люди пытаются сделать круглую опалубку своими руками, но это не эффективно. Непрофессионалу не под силу соблюсти симмертичность формы, к тому же – понадобятся существенные финансовые и временные затраты.

Гораздо проще купить опалубку в Брянске или взять ее в аренду на время.