Эксплуатация строительной бытовки

Разумный подход к строительным бытовкам может увеличить эксплуатационные сроки использования до 10-15 лет!

Перед руководителями предприятий все чаще встает вопрос о нерентабельности вложений в новые приобретения. Возникает такая ситуация не столько из-за низких эксплуатационных сроков, сколько из-за небрежного обращения с производственными ресурсами.

Например, множество строительных бытовок спустя 3-4 года использования направляются в утиль, поскольку находятся в печальном состоянии.

Однако разумный подход к строительным бытовкам может решить эту проблему, увеличив эксплуатационные сроки до 10-15 лет!

Пролонгация эксплуатационных сроков

Изначально следует внимательно ознакомиться с технической документацией объекта. Это поможет определить материал, из которого изготовлена бытовка. Если вы приобрели металлическое изделие, то потребуется надежная гидроизоляция и покраска металлических листов. Этим вы предотвратите появление коррозии.

В случае, если бытовка выполнена из дерева, то изделие нужно обработать фунгицидами, антипиренами и антисептиками. Так вы избежите возгорания, а также поражения грибками и насекомыми.

Капитальный ремонт бытовки

Для проведения капитального ремонта бытовки, нужно выявить степень поражения. Таким образом, можно удостовериться, что ремонт будет дешевле новой бытовки. Сами же ремонтные работы выполняются поэтапно:

  • Демонтаж наружных кровельных и стеновых облицовочных панелей.
  • Демонтаж стеновых и потолочных конструкций.
  • Оценка состояния каркаса с последующей заменой непригодных ребер жесткости.
  • Применение изоляционной пленки и теплоизоляционного материала.
  • Обшивка стеновых и потолочных поверхностей фасада и внутренней стороны.
  • Обустройство кровли.

В некоторых случаях можно прибегнуть к косметическому ремонту. Однако иногда ситуации настолько выходят из-под контроля, что может потребоваться установка новых дверных и оконных блоков. Соответственно, общая сумма по смете будет гораздо больше.