Классификации вышек тур. Виды и характеристики

Использование вышки туры позволяет проводить разнообразные высотные работы в помещении или на улице. Чаще всего конструкции этого типа применяются для реставрационных или строительных работ, при отделке, ремонте, монтаже или демонтаже

Вышка-тура – строительное оборудование, используемое для безопасного проведения строительных и реставрационных работ на высоте. Функции вышки-туры напоминают задачи, выполняемые строительными лесами, но при этом конструкция туры мобильная.

Конструктивно – это сборно-разборная вышка с разным количеством надстраиваемых секций, позволяющих работать на различной высоте.

Классическая тура включает в себя такие элементы:

  • основание (может комплектоваться колесами, стабилизаторами, тормозной системой);
  • секции (рамы, диагональные связи);
  • перекладины;
  • настил (в некоторых случаях имеет отдельный люк).

Преимущества использования вышки туры

Использование вышки туры позволяет проводить разнообразные высотные работы в помещении или на улице. Чаще всего конструкции этого типа применяются для реставрационных или строительных работ, при отделке, ремонте, монтаже или демонтаже. Вышки востребованы для торгового или промышленного назначения, в складских комплексах для получения доступа к стеллажам на большой высоте. Также подобная конструкция незаменима для установки рекламных конструкций, вывесок.

К основным преимуществам использования вышки-туры относятся:

  • возможность быстрой сборки и разборки конструкции, установки дополнительных секций;
  • монтаж и демонтаж туры не занимает много времени;
  • передвижные вышки легко меняют положение на объекте, для фиксации колес используются специальные стабилизаторы;
  • в разобранном виде тура легко перевозится;
  • сфера использования вышки большая.

Классификация

Вышки-туры классифицируются по различным параметрам, например, по назначению:

  1. Строительные. Это разновидность конструкции, используемая для высотных строительно-монтажных работ, ремонтах в помещении и на улице.
  2. Реставрационные. Такие вышки применяются для отделочных и восстановительных работ, обычно на фасадах зданий.
  3. Для коммерческого использования. Вышки этого типа применяются для складов, чтобы получить доступ к верхним стеллажам, магазинов и ресторанов для установки вывесок, рекламных конструкций.

Также различают вышки по количеству секций или высоте конструкции, грузоподъемности, размеру и типу настила.

По типу конструкции различают две основные группы оборудования:

  • телескопические туры с механизмом, позволяющим регулировать высоту площадки, поднимать ее на требуемую высоту, такие вышки обычно имеют компактные габариты, используются для работ внутри помещений;
  • разборные вышки обычно монтируются непосредственно на площадке, они имеют несколько стационарно устанавливаемых секций, широкие настилы для работы сразу нескольких строителей.

Классификация также предусматривает разделение вышек по материалам изготовления основной конструкции:

  1. Алюминий. Такие конструкции отличаются высокой прочностью, относительно небольшим весом, устойчивостью к коррозии. Вышки легко перевозятся и быстро монтируются на площадке, обеспечивая комфортные и безопасные условия для выполнения работ различного типа. Также к особенностям конструкции необходимо отнести и то, что алюминий основы не намагничивается.
  2. Сталь. Вышки их стали обладают повышенной надежностью и прочностью, они могут выдерживать большие нагрузки. Конструкции этого типа рассчитаны на одновременную работу нескольких строителей, подъем на высоту материалов и инструментов. Стоимость вышек невысокая, но вес конструкции большой, что может создавать определенные трудности при перевозке.
  3. Оцинкованные стальные тонкостенные трубы. Вышки этого типа отличаются быстрой сборкой, они востребованы для проведения работ внутри или снаружи помещений. Благодаря антикоррозионному покрытию, они устойчивы к воздействию агрессивных сред, обладают большими эксплуатационными сроками.

Строительные вышки-туры обычно отличаются достаточно высокой ценой, а применение их требуется ограниченное время. По этой причине многие предпочитают арендовать оборудование, что помогает решить целый ряд вопросов, включая оптимизацию затрат на проведение работ.