Отличия и преимущества вышек-тур от строительных лесов

Сегодня вышки-туры и строительные леса представлены в множестве видов, поэтому бывает затруднительно и сложно выбрать вариант, устраивающий по всем параметрам.

Приставное оборудование сборно-разборного типа используемое для создания доступа к строительным объектам весьма востребовано на современном рынке, как в нашей стране, так и в странах СНГ. Ежегодно увеличивается спрос на строительные леса и вышки-тура, ведь они применяются не только при возведении объектов различного назначения, но и при реставрационных действиях, обустройстве территорий и так далее.

Сегодня такие изделия представлены в множестве видов, поэтому бывает затруднительно и сложно выбрать вариант, устраивающий по всем параметрам. Чтобы облегчить процесс выбора, изучите основные характеристики, преимущества и описания, что поможет определиться.

Отличия вышек-тура и лесов

Строительные леса и вышки-туры являются многоярусным оборудованием, они имеют множество схожих параметров, например, относятся к каркасно приставным системам, позволяющим выполнять разные виды работ.

Среди отличительных параметров можно выделить:

  • строительные леса могут использоваться на высоте до 100 метров, что значительно больше, чем при использовании вышек-тура, которые могут применяться на высоту до 21 метра. Туры имеют меньшую грузоподъёмность, поэтому обычно их используют в процессе установки окон, декоративных конструкций, выполнении окрасочных работ, внутренних работ и так далее.
  • туры более мобильны, в их основе установлены мощные колёса, которые и дают возможность осуществлять перемещение оборудования по периметру стройплощадки без особых физических усилий. При необходимости перемещения, не потребуется осуществлять демонтаж и сбор оборудования, что является важным преимуществом. Это означает, что если в процессе строительства потребуется частое перемещение оборудования, то лучше остановиться на вышке-тура, как на более мобильном устройстве.
  • вышки-туры – это высокое и компактное устройство, при этом у них небольшая рабочая площадка. Туры могут использоваться в труднодоступных местах из-за небольших габаритов. В строительных лесах обустроена большая по площади рабочая зона, поэтому там может разместиться большое количество людей, при этом оборудование занимает большое пространство.
  • при объёмных работах лучше использовать строительные леса, при этом важно не перегружать устройство, соблюдая техническо-нормативные требования. Важно, соблюдать стандарты установки оборудования, так как в случае обрушения, конструкция может нанести серьёзный вред.